Projekte 2006/07

Die PROJEKTWOCHE wurde von Montag, 19. Februar bis Samstag, 24. Februar 2007 abgehalten.

Der PROJEKTTAG fand am Samstag, den 24. Februar 2007, von 9:00 bis 12:00 Uhr statt. Es wurden alle 23 Projekte ausgestellt, und über 400 Besucher und 150 Führungen wurden gezählt. Die Stimmung war entsprechend hervorragend.
 

Die Preisverleihung fand am Samstag ab etwa 11:45 statt.

Folgende Preise wurden vergeben:

1. Preis: Busspiegel, Nr. 15, 300 Euro

2. Preis: Carrot-Cutter, Nr. 6, 250 Euro

3. Preis: Getränkeautomat, Nr. 7, 200 Euro

4. Preis: Konfettikanone, Nr. 23, 150 Euro

5. Preis: Flipper mit Leuchtanzeige, Nr. 8, 100 Euro.

Herzlichen Glückwunsch nicht nur an die Gewinner, sondern an alle Teilnehmer, denn  Qualität, Einfallsreichtum und Engagement war bei allen Projektgruppen außerordentlich hoch! Vielen Dank an den Elternverein, der die Preise zur Verfügung gestellt hat. 

Die nachfolgende Tabelle zeigt eine Liste aller Projekte. Diplomarbeiten sind hier nicht angeführt.

!- -->
Projektthema Jahrgang bzw. Klasse Schlagworte Betreuer
1
Fahrzeug mit Brennstoffzelle
2HEA 
(10 Schüler: Pischl, Salge, Wojcik, Hampl, Höllisch, Mayer, Wallisch, Schnabl, Pelzl, Frank)
Ein Modellfahrzeug wird mit Brennstoffzellen ausgerüstet und entsprechend adaptiert DI Dr. Franz Korinek
2
Elektrischer Korkenzieher
2HEA 
(6 Schüler: Arslan, Tok, Kupka Ph., Pesel, Kökdal, Dalipi)
Ziel ist die Konstruktion eines funktionstüchtigen Korkenziehers, der mit möglichst geringem Aufwand funktioniert DI Heinz Ribar
3
Elektrischer Hammer
2HEA 
(10 Schüler: Binder, Koch, Gossy, Grechshammer, Hejnosko, Mader, Gao, Feldmann, Zoll, Kupka K.)
Konstruktion eines Hammers zum Einschlagen handelsüblicher Nägel bis 100 mm Länge DI Heinz Ribar
4
Dosenpresse
2HMA 
(11 Schüler: Duhan, Turan, Lang, Unger, Reiter, Weinberger, Prenner, Haghjou, Gabor, Wanda, Kalla)
Entwurf und Konstruktion einer manuell betätigten Presse mit einfachem Mechanismus DI Thomas Perl
5
Orthopädischer Schülersessel
2HMA 
(11 Schüler: Frank, Ganster, Hübl, Jann, Loidolt, Nuhsbaumer, Prokop, Palkovics, Schild, Weninger, Zierhut)
Entwurf und Bau eines handbetriebenen durchblutungsfördernden Massageuntersatzes  DI Dr. Klaus Leeb
6
Carrot Cutter
2HTA 
(9 Schüler: Hambrusch, Wittwer, Schuhbauer, Gircz, Fida, Egger, Aigner, Stenzl, Bichler)
Planung und Konstruktion einer automatisierten Maschine zum Waschen, Putzen und Schneiden von Karotten  DI Peter Proksch
7
Ferngesteuerter Getränkeautomat
2HTA 
(7 Schüler: Baradaran, Koller, Kaden, Metzger, Otrebski, Sreveny, Wandl)
Ein fahrbarer Roboter mit elektronischer Steuerung soll auf Knopfdruck Getränke abgeben DI Dr. Walter Petrin
8
Flipper mit Leuchtanzeige
2HTA 
(7 Schüler: Kosch, Adam, Huzatko, Elnrieder, Steinwender, Hodsic, Selimovic )
Planung und Fertigung eines funktionstüchtigen Spielautomaten DI Andreas Kainz
9
Belastungsarten und deren Anwendung bei bekannten Maschinenelementen
2HTA 
(5 Schüler: Mikovic, Mittringer, Petrovic, Pranjic, Tscharre)
Erstellung einer Formelsammlung für die Belastungsarten Zug, Druck, Biegung, Torsion, Flächenpressung und Erstellung von Berechnungsbeispielen für häufig angewandte Maschinenelemente AV DI Klaus Adamer
10
HTL-Modell
3HEA 
(14 Schüler: Asanin, Boni, Budjevac, Doganay, Graf, Hauer, Mackanic, Müller, Muratovic, Pacar, Pleyer, Prohaczka, Stifter, Vukovic)
Nachbau der HTL Wien 10 als Modell mit SPS-gesteuerten Anzeigen der Schulbereiche zur Verwendung in der Öffentlichkeitsarbeit

Sponsor: Fa. Schneider-Electric
DI Dr. Gauster, Dipl.Päd. Landmann, DI Tobiska
11
Van de Graaff - Generator
3HEA 
(7 Schüler: Topka, Fischer, Saitl, Stefl, Canli, Jakic, Rajinovic)

Erzeugen von Hochspannung mittels Ladungstrennung

DI Dr. Ewald Gauster
12
Wiederherstellung und Verkleinerung des Hochbeetes
3HMA 
(8 Schüler: Haidl, Hiermann, Fritsch, Katona, Moser, Simek, Smudits)
Planung und Wiederherstellung des Beets auf dem Schulgelände nach ökologischen Gesichtspunkten  Mag. Christine Bosina
13
Mobilitätsmanagement
3HMA 
(7 Schüler: Holzinger, Kment, Kupresak, Lepan, Pelz, Samstag, Ziegler)
Erhebung des Mobilitätszustandes aller Schulangehörigen und Erstellung von Verbesserungsvorschlägen mit dem Ziel der Nachhaltigkeit DI Dr. Peter Garbardi
14 
Eurobot 2007
3HTA 
(8 Schüler: Pöllmann, Svoboda, Riegler, Dienbauer, Brunner, Rent, Pautzer, Beer)
Bau eines Roboters für Müllsortierung, der beim nationalen und beim internationalen Wettbewerb teilnehmen wird AV DI Adamer, DI Dr. Zeinar
15 
Busspiegel
3HTA 
(10 Schüler: Hameder,  Oposich, Winkler, Rasic, Langer, Krickl, Dichtl, Rosenkranz, Sharifien, Schlemmer)
Entwurf eines automatisch einklappbaren Spiegels für einen Linienbus, sodass beim Einfahren in die Haltestelle Verletzungen von am Fahrbahnrand stehenden Personen vermieden werden Mag. DI Dr. Gabriele Rejlek
16 
Ergänzung der PROE-Bibliothek
3HTA 
(7 Schüler: Sommer, Malisch, Schandl, Potmesil, Abel, Blazevic, Gaidos)
Die vorhandene Bibliothek des 3D-Konstruktionsprogrammes PROE wird um häufig angewendete Elemente erweitert DI Dr. Klaus Leeb
17 
Lichtsmog
4HEA 
(6 Schüler: Baierling, Bogovits, Cerny, Fleck, Klemen, Miljus)
Restlichtmessungen des Nachthimmels in Verbindung mit der Universitätssternwarte Wien DI Wilhelm Bonatz
18 
Fit & Fun ohne Tastatur und Maus - Computerspiele einmal anders
4HEA 
(5 Schüler: Richter, Kling, Schatra, Sotiriu, Novak)
Bedienung und Steuerung eines PC-Spiels mittels Sensoren und LabView-Programmierung DI Johannes Dorfner, DI Hermann Freiberger
19 
Energiefahrrad
4HEA 
(5 Schüler: Barath, Lechner, Leanyi, Titz, Weissenbacher)
Überarbeitung des vorhandenen Energiefahrrades zum Einsatz bei Veranstaltungen DI Hermann Freiberger, DI Johannes Dorfner
20 
P-Net Demoanlage
4HNA 
(23 Schüler = ganze Klasse)
Aufbau und Programmierung einer P-Net-Anlage als Beispiel eines genormten europäischen Feldbussystems DI Martin Knizak
21 
Fuzzy-Regelung
4HTA 
(7 Schüler: Fasching, Lueger, Mach, Müller, Sammer, Tschemernjak, Woller)
Programmierung regelungstechnischer Aufgabenstellungen unter Verwendung von Mathcad und Visualisierung der Ergebnisse DI Dr. Michael Reiterer
22 
Fertigungsstraße
4HTA 
(7 Schüler: Tomasevic, Ramic, Welte, Mertain, Drahohs, Strohhofer, Witzmann)
Instandsetzung bzw. Verbesserung der vorhandenen Fertigungsstraße AV DI Adamer, DI Dr. Zeinar
23 
Konfetti-Kanone
4HTA 
(9 Schüler: Haiderbauer, Kollmer, Michalecz, Padrta, Schermann, Schoderitz, Tesar, Ullrich, Wittmann)
Planung und Konstruktion von zwei Kanonen zur Verwendung bei Veranstaltungen  Dipl.-Päd. Anton Schwaiger
   

Unabhängig von den angeführten Projekten werden derzeit in den fünften Jahrgängen der Höheren Abteilungen mehrere DIPLOMARBEITEN bearbeitet, und in der Fachschule (4FEA) werden einige ABSCHLUSSARBEITEN vorbereitet.

 

Copyright 2011 HTL Wien 10 - Projekte 2006/07. Htl Wien 10 Ettenreichgasse
Joomla Templates by Wordpress themes free